Белоруссия , РСПМ , БУТБ | 27 мая 2022 г. | 06:03

Металлургический бизнес России и Белоруссии усиливает взаимодействие (фото)

180 производителей, поставщиков и потребителей металлопродукции собрались на 10-й юбилейный форум "Рынок производства и потребления черных и цветных металлов в республике Беларусь". Именно столько, 10 лет, длится деловое сотрудничество Российского союза поставщиков металлопродукции и Белорусской универстальной товарной биржи, в рамках которого участники рынка из двух стран посетили крупнейшие производственные центры и предприятия Белоруссии - МАЗ, МТЗ, БЕЛАЗ, Минск, Брест...

Нынешний двухдневных форум проходит в "металлургической столице" Беларуси - в г.Жлобин и в г. Гомель. В первый день работы форума его многочисленные участники посетили производство Белорусского металлургического завода, персонал которого превышает 11 тыс. человек (всего в г.Жлобин проживает 82 тыс. человек). С момента пуска в 1984 году, за 36 лет работы БМЗ произвел 62 млн т металлопродукции. Сейчас объем производства БМЗ составляет 2,4 млн т металлопродукции в год. Доля БМЗ на внутреннем рынке Белоруссии, емкость которого равна 4, 4 млн т в год, составляет 30%.

Участники форума осмотрели трубопрокатный цех, где на стане PQF делаются бесшовные трубы (139 тыс. т в год), сортопрокатный цех и производство металлокорда. Продукция БМЗ применялась во многих знаковых проектах. Одна из последних "визитных карточек" - Лахта-центр в Санкт-Петербурге.

После осмотра промплощадки БМЗ состоялась деловая часть форума, в ходе которой свои выступления о нынешнем положении дел на рынке представили рукодители РСПМ, БМЗ, БУТБ, КУМЗ, ВМК Красный Октябрь, Ашинского металлургического завода, Новосталь-М, Феррита, Мценского завода по обработке цветных металлов, БЕЛАЗа, МАЗа и др. компаний.

Спикеры отметили, что работа бизнеса в этом году кардинально изменилась. Консолидированное мнение участников форума сводилось к необходимости развивать кооперационные связи между российскими и белорусскими компаниями.

27 мая участники форума посетят производственную площадку Гомельсельмаша. Подробный обзор о мероприятии читайте в июньском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 269

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter