В Китае в 2022 г. ожидается большой избыток никеля

В 2022 г. потребление никеля в различных формах увеличится в Китае на 9% по сравнению с прошедшим годом, тогда как объем предложения возрастет на 16%. Это приведет к появлению избытка в размере 140 тыс. т в пересчете на чистый никель. С таким прогнозом выступило китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM).

По его оценкам, национальный рынок рафинированного никеля будет в текущем году сравнительно сбалансированным. Источником избытка станут, с одной стороны, никельсодержащий чугун (NPI), применяемый в производстве нержавеющей стали, а с другой, сульфат никеля, который используется изготовителями аккумуляторов для электромобилей.

Согласно данным SMM, в первом квартале 2022 г. производство NPI в Китае снизилось, так как Филиппины, основной поставщик никелевой руды, сократили экспорт во время дождливого сезона. Но во втором и третьем кварталах поступления сырья снова возрастут. В это же время ожидается увеличение импорта NPI из Индонезии, где войдут в строй новые мощности.

В секторе сульфата никеля, как считает SMM, доминирующим материалом для его получения станет высококачественный никелевый штейн, выпуск которого был освоен на заводе компании Tsingshan в Индонезии. В 2022 г. его производство, как ожидается, увеличится более чем вдвое по сравнению с прошлым годом до около 220 тыс. т в пересчете на чистый никель.

В настоящее время, как отмечает SMM, компания Huayue в Индонезии запускает второй в стране гидрометаллургический завод, который будет производить сульфат никеля по этой технологии. А во второй половине текущего года в строй должны войти еще четыре аналогичных предприятия (Zhongqing, Huake, Qingmibang и Lygend Phase II). Таким образом, на рынке к 2023 г. может возникнуть значительный избыток предложения сульфата никеля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 352

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter