Россия ощущает дефицит специлизированных терминалов для перевалки химических грузов

Россия ощущает дефицит специлизированных терминалов для перевалки химических грузов. Такое мнение высказала главный специалист «Морстройтехнология» Ольга Гопкало. По ее словам, речь идет о специализированных терминалах для перевалки аммиака, аммиачной селитры, карбамида навалом и метанола, сообщает ПортНьюс.

В частности, для перевалки аммиака использовались порты Южный и Вентспилс, а железнодорожные перевозки не способны удовлетворить имеющиеся потребности экспорта. Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать перепрофилирование терминалов сжиженного углеводородного газа (СУГ), однако их в России также мало (Усть-Луга, Тамань и Темрюк).

Имеется дефицит и в мощностях для перевалки карбамида навалом, более половины объема которого шло через иностранные порты (Силламяэ, Рига, Котка). Кроме того, в России отсутствуют навалочные терминалы для перегрузки аммиачной селитры.

По мнению Ольгы Гопкало, одним из вариантов решения проблемы могло бы стать создание припортовых кластеров для перевалки таких грузов.

Как, в свою очередь, прокомментировала независимый эксперт Софья Каткова, быстро построить соответствующую портовую инфраструктуру практически невозможно, поэтому единственным выходом на краткосрочную перспективу может стать контейнеризация данных грузов.

Источник: ПортНьюс
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter