Италия , ArcelorMittal , национализация , Ilva | 27 мая 2022 г. | 10:03

Передача итальянского меткомбината в собственность государства может быть отложена

По данным итальянских СМИ, государственная инвестиционная корпорация Invitalia вступила в переговоры с группой ArcelorMittal о переносе на более поздний срок сделки по приобретению контрольного пакета металлургического комбината Acciaierie d’Italia (бывший Ilva) в г. Таранто на юге страны.

В соответствии с соглашением, заключенным в 2020 г., Invitalia должна была постепенно получить контроль над предприятием. В 2021 г. она перечислила 400 млн. евро в капитал компании AM InvestCo (подразделение ArcelorMittal, управляющее меткомбинатом).

Второй транш в размере 680 млн. евро должен быть перечислен до конца мая текущего года. После этого доля Invitalia в капитале AM InvestCo достигала 60%, так что контроль над меткомбинатом переходил государству.

Сейчас Invitalia просит об отсрочке этого платежа до августа 2023 г. По ее данным, причина задержки заключается в том, что часть оборудования меткомбината остается арестованным по судебному решению от 2013 г. Выведение этих активов из-под ареста было одним из условий для заключения сделки.

В первой половине мая пресс-служба Acciaierie d’Italia сообщила, что в 2022 г. комбинат планирует увеличить выплавку стали на 40% по сравнению с прошлым годом до 5,7 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter