Индийская Tata Steel может пересмотреть производственные планы из-за экспортных пошлин

Индийская металлургическая компания Tata Steel, один из ведущих производителей стали в стране, может пересмотреть свои планы расширения мощностей, если правительство оставит в силе экспортные пошлины на стальную продукцию на длительный срок. Об этом заявил в интервью Reuters генеральный директор Т.В. Нарендран.

По его словам, Tata Steel предполагала увеличить свою производительность в Индии от нынешних 20 млн. т до 40 млн. т в год. При этом порядка 10-15% продукции планировалось отправлять на экспорт. Но если индийские власти будут ограничивать внешние поставки стальной продукции, от части дополнительных мощностей придется отказаться, так как на экспорт нельзя будет рассчитывать.

Правительство Индии ввело экспортные пошлины в размере 15% на листовой прокат, арматуру, катанку, товарный чугун и нержавеющую продукцию, объяснив свои действия необходимостью борьбы с повышением цен на внутреннем рынке. Однако индийские металлургические компании заявили, что при нынешней стоимости проката за рубежом это приведет к резкому сокращению экспорта.

Как сообщил Т.В. Нарендран, представители ведущих металлургических компаний страны намерены провести переговоры с правительством с целью выработки «совместного решения». По его оценкам, спрос на прокат в Индии в настоящее время относительно низкий, поэтому экспортные поставки необходимы металлургам для обеспечения полной загрузки мощностей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter