Американский импорт стали снизился в апреле

Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI) со ссылкой на предварительные данные американской статистики, в апреле 2022 г. национальный импорт стали составил 2,48 млн. т, что на 11,7% меньше, чем в марте, но на 3% больше, чем в апреле 2021 г. По сравнению с мартом американские компании сократили импорт арматуры, полуфабрикатов и всех категорий листового проката.

Впрочем, в целом за четыре месяца в США поступило из-за рубежа 10,17 млн. т стальной продукции, что на 21,0% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. За это время уменьшился только импорт полуфабрикатов — до 2,11 млн. т, на 26,0%. В то же время ввоз готовой стальной продукции достиг 8,06 млн. т, что на 45,1% больше, чем годом ранее.

По сравнению с январем-апрелем 2021 г. в США почти в 2,5 раза увеличился импорт катанки (до 602,1 тыс. т), почти на 90% - холоднокатаного проката и нефтегазовых труб, на 80% - жести. Кроме того, американские компании более чем в 1,5 раза расширили закупки за рубежом стандартных труб, оцинкованной стали и балок. Наиболее активно американцы при этом импортировали оцинковку — 1,066 млн. т за четыре месяца.

Среди поставщиков стальной продукции в США традиционно доминируют соседи по континенту — Канада и Мексика, на долю которых в совокупности пришлось 38% импорта по итогам января-апреля. Бразилия сократила продажи на 35,5% по сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года (за счет уменьшения экспорта полуфабрикатов), но осталась на третьем месте. Дальше следуют Южная Корея и с очень большим отставанием от нее — Вьетнам.

По данным AISI, российские компании за четыре месяца отправили в США 292 тыс. т стальной продукции, превысив на 1,3% результат аналогичного периода прошлого года. Но марте и апреле объем поставок составлял немногим менее 50 тыс. т в месяц.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter