На Ставрополье создадут кластер радиоэлектроники

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел рабочее совещание с представителями группы компаний «OPTION» по вопросу реализации инвестиционных проектов в области развития отечественной радиоэлектроники, сообщается на официальном сайте ведомства.

Обсуждены перспективы возможного создания на Ставрополье ряда производств по выпуску принтеров, ноутбуков, серверов под маркой «Бештау Электроникс», а также необходимые для этого меры государственной поддержки.

В настоящее время в г. Ессентуки завершается строительство первого завода по производству компьютерного оборудования и периферии.

- Укрепление государственного технологического суверенитета в сфере информационной инфраструктуры - стратегическая задача, поставленная на федеральном уровне. Ставрополье может внести свой вклад в ее решение. На территории края уже существует ряд условий, необходимых для локализации производств компонентной базы по сборке компьютеров. Это земельные участки в промышленно-индустриальных зонах, энергетическая и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал. Все дополнительные рабочие вопросы будем решать вместе с инвесторами, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Как сообщил технический директор группы компаний «OPTION» Олег Осипов, общий объем инвестиций в проекты будущего кластера составит порядка 8 миллиардов рублей. Начало работы первого предприятия по выпуску компьютерных комплектующих на территории края намечено на лето нынешнего года

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter