Словацкий алюминиевый завод просит правительство о финансовой помощи

Норвежская компания Norsk Hydro, которой принадлежит 55,3% акций единственного в Словакии алюминиевого завода Slovalco (остальное находится в собственности местной компании Penta Investments Group), заявила о возможном закрытии предприятия, если не оно не получит финансовой поддержки от правительства.

Проблемы на Slovalco возникли осенью прошлого года, когда тарифы на электроэнергию резко подскочили по всей Европе. Тогда руководство предприятия обратилось к властям о предоставлении компенсации за приобретение разрешений на выбросы углекислого газа.

За прошедшие с тех пор семь месяцев ситуация к лучшему не изменилась. На заводе было выведено из эксплуатации 20% мощностей в конце прошлого года и еще 20% в январе-феврале текущего. Сейчас его производительность сократилась от 175 тыс. до 105 тыс. т в год.

Как заявил представитель Hydro Халвор Молланд, после того как в конце года истечет текущий контракт на поставки электроэнергии, продолжение алюминиевого производства на Slovalco станет проблематичным. По его словам, власти ряда стран Европы частично компенсируют своим алюминиевым предприятиях плату за выбросы углекислого газа. Hydro призывает правительство Словакии последовать их примеру.

Пока что в Министерстве окружающей среды Словакии отделываются отписками, отмечая, что предприятие уже получило на эти цели более 21 млн. евро в 2016-2020 гг. Причем, это 51,6% от всей суммы компенсаций за оплату прав на выбросы, выданных словацкими властями за тот период. Правда, Халвор Молланд отмечает, что, например, в Германии алюминиевый завод такой же мощности, как Slovalco, мог бы рассчитывать примерно на 67,55 млн. евро в год.

Европейская алюминиевая отрасль несет потери вследствие резкого увеличения затрат на электроэнергию. По подсчетам агентства Reuters, по сравнению с пиком в мае 2021 г. мощности по производству первичного алюминия в регионе, включая не входящую в ЕС Черногорию, сократились примерно на 730 тыс. т в годовом эквиваленте.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter