Алексей Мордашов заявил об актуальности экоповестки для Северстали

«Северсталь» во второй раз выступила партнером Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Вологодской области — «Экосистема. Устойчивое развитие».

Форум проходит в Вологодской области с 25 по 28 мая на территории ПАО «Северсталь». Организаторы - Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Вологодской области. В мероприятиях принимают участие более 4 тысяч человек. Представители общественных экоорганизаций и организаций социального предпринимательства презентуют здесь лучшие практики, а специалисты крупных компаний, ответственные за реализацию экологической политики предприятий, делятся опытом. Центральное внимание на форуме уделяют вопросам формирования ESG-профилей регионов и органов государственной власти.

Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, принявший участие в работе пленарного заседания форума отметил, что охрана окружающей среды - один из главных приоритетов компании. При этом фокус ESG–стратегии в связи экономическими санкциями относительно России компания не смещает. В соответствии с этим приоритетом «Северсталь» продолжает экологическую и социальную политики в регионах присутствия. В частности, в текущем году «Северсталь» выступила инициатором реализации проекта развития Череповца и повышения комфортности городской среды.

«За последние 10 лет «Северсталь» направила на экологические инициативы около 17 млрд рублей, и мы сохраняем приверженность нашим экологическим и социальным обязательствам, несмотря на непростые условия. Например, «Северсталь» продолжает участие в совместных инициативах с государством, например в программе «Чистый воздух». На сегодняшний день мы уже снизили совокупный объем выбросов предприятия на 12,5 % от уровня выбросов 2017 г. При этом хочу отметить, что любые улучшения – результат дорогостоящих проектов и усилий. На наших предприятиях реализованы по-настоящему масштабные с точки зрения экологии и технологий проекты стоимостью в десятки миллиардов рублей. В апреле мы остановили коксовую батарею №9 на череповецкой площадке, которая служила нам с 1978 года. На замену ей встала новая современная коксовая батарея №11 с экологичной технологией трамбования угольной шихты, которая позволяет резко снизить выбросы пыли. Для нас принципиально важно улучшить условия жизни в Череповце, поэтому в этом году «Северсталь» в сотрудничестве с мэрией города приступила к реализации масштабного проекта развития территории. Одно из ключевых направлений, которое мы обозначили в этом проекте – развитие системы городского озеленения, которая обеспечит «зеленый каркас» для улучшения качества воздуха», - отметил Алексей Мордашов.

Для решения этой задачи «Северсталь» привлекла ведущие архитектурные, урбанистические бюро страны и команды экспертов. Одно из ключевых направлений – анализ и развитие системы городского озеленения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter