БМК: синергия содружества

Калининградские металлообработчики открывают новый сезон-2022 с расчетом на положительный финансовый результат. И, как убедился руководитель Балтийского Металлообрабатывающего кластера Олег Чернов, во многом участники полагаются на синергетический эффект, который может им дать профсоюз.

Что же могут дать отраслевые союзы своим участникам?

Рассуждает Олег Николаевич:

"Калининградские металлообработчики открывают для себя сезон-2022 и, несмотря на все кризисные явления, настроены оптимистично! В этом я убедился лично, встретившись с резидентами Балтийского Металлообрабатывающего кластера на нашем традиционном ежегодном собрании. Что приятно отмечать: хотя лето и осень текущего года обещают быть очень непростыми, руководители проектов настроены на достижение финансового результата и видят для себя возможности для развития.

Новости по теме

Во многом участники полагаются на синергетический эффект, который может им дать наш профсоюз. Да, в кризисные ситуации сила профессионального сообщества как никогда ощутима и значима. Что же могут дать отраслевые союзы своим участникам? Попробую рассказать на примере Балтийского Металлообрабатывающего кластера.

Не буду вновь подробно говорить про нашу миссию. Отмечу лишь, что главная задача Балтийского Металлообрабатывающего кластера — объединить промышленные предприятия металлообработки региона в единый синергетический союз и предоставить им рабочие инструменты для выхода на новый уровень развития. Однако какие фактические результаты получают наши резиденты? Я бы выделил ПЯТЬ факторов.

Фактор 1. Взаимовыгодное сотрудничество с партнерами по Кластеру. Наших резидентов объединяет специфика продукта. Нам легко создавать новые производственные цепочки и получать дополнительные каналы сбыта своих товаров и услуг. Причем, участники Кластера делают это по выгодной «соседской цене».

Фактор 2. Обмен опытом. Кластер — это не только про выгоду. Это и про профессиональный обмен информацией, ведь иногда так важен совет или рекомендация. В нашем профсоюзе достаточно обратиться за помощью к коллеге и получить поддержку от опытных игроков рынка.

Фактор 3. Информация о мерах поддержки. Балтийский Металлообрабатывающий кластер располагает полной и достоверной информацией о мерах региональной и федеральной поддержки и готов содействовать резидентам в получении профильных грантов и субсидий.

Фактор 4. Работа с бизнес-проблематиками отрасли. Наш Кластер берет на себя функцию официального представителя калининградской металлообрабатывающей отрасли и готов отстаивать ее интересы. Мы прорабатываем с федеральными ведомствами все проблемные ситуации, блокирующие развитие бизнеса — от высоких затрат на логистику и роста тарифов до моментов взаимодействия с государственными и надзорными органами. Наши резиденты могут получить поддержку по вопросам льгот для бизнеса в условиях эксклавности (таможня и т.д.) и режимов ОЭЗ.

Помимо этого, участники профсоюза могут вынести на обсуждение любую из интересующих их тем — логистика, строительство объектов ФЦП, инвестиционное кредитование, политика региона в отношении создания необходимой инфраструктуры. Мы помогаем им получать обратную связь от коллег по этим вопросам и содействовать в дальнейшем продвижении актуальной темы на ведущих бизнес-площадках региона.

Фактор 5. Внедрение инноваций в технологический процесс. За два года работы мы совместно с инженерами Балтийского инжинирингового центра машиностроения (БИЦМ) при БФУ им. Канта успешно реализовали несколько проектов по модернизации оборудования наших резидентов. (Еще раз благодарим за содействие в этом вопросе наших надежных партнеров — Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» и управляющую компанию индустриального парка Штальверк).
По итогу проведенных работ руководители проектов отмечают кратный рост производительности станков, сокращение количества остатков и увеличение скорости работы.

Что же, вот пять факторов, которые могут лечь в основу успешной стратегии для движения в кризис. Думаю, это вполне исчерпывающий ответ, зачем металлисту взаимодействовать с Балтийским Металлообрабатывающим кластером и размещать свое производство на специализированных площадках.

Уверен, что в новом, таком непростом сезоне мы в Кластере вновь сможем быть полезными нашим резидентам и всей региональной отрасли металлообработки. Желаю лишь капельку успеха и удачи для успешного старта и развития!"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter