Daewoo Shipbuilding аннулирует заказ на строительство СПГ-танкеров для Арктик СПГ-2

Daewoo Shipbuilding объявила об аннулировании российского контракта на строительство СПГ-танкеров ледового класса стоимостью почти 300 млн долл. США, сообщает Neftegaz.RU со ссылкой на информацию International Shipping Network.

Это первый российский заказ, который южнокорейская судоходная компания добровольно отменила с начала военной «спецоперации» на Украине. По данным китайского издания, 18 мая Daewoo Shipbuilding опубликовала объявление о том, что было решено в одностороннем порядке расторгнуть контракт на строительство судна, поскольку судовладелец в Европе не выплатил промежуточный платеж в течение срока действия контракта.

Daewoo Shipbuilding заявила, что изменила контракт на строительство трех танкеров-газовозов, подписанный с судовладельцами в Европе 9 октября 2020 г. Сумма контракта была снижена с 1 013,7 млрд вон (приблизительно 872 млн долл. США) до 675,8 млрд вон (приблизительно 5581 млн долл. США). Сообщается, что согласно плану, подписанному в 2020 г., срок поставки этих СПГ-перевозчиков - до 31 июля 2023 г.

Источники в корейской промышленности, знакомые с судостроительным бизнесом Daewoo, сообщили, что судовладелец в Европе, расторгнувший контракт, имел российское гражданство. Также они подтвердили, что суда строились по заказу российского энергетического гиганта НОВАТЭКа. Судовладельцами должны были выступить российский Совкомфлот и японская MOL.

Источник: Neftegaz.RU
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter