Пора прощупывать дно. Российский рынок сортового проката: 16-23 мая

Котировки на арматуру на российском рынке продолжили падение, опустившись на уровень марта 2021 г. Причем весьма вероятно, что они на нем не удержатся, и следующим ориентиром станет декабрь 2020 г. В некоторых регионах продажи на тендерах могут осуществляться менее чем по 50 тыс. руб. за т с НДС. Рынок по-прежнему находится под давлением избыточного предложения и сузившегося спроса.

Ситуация становится критической для всех участников рынка. Дистрибьюторы несут убытки, так как располагают на складах большими запасами стальной продукции, закупленной совсем по иным ценам. Дефицит оборотного капитала заставляет их форсировать сделки, чтобы обеспечить постоянный приток наличных. Текущая цена при этом становится второстепенным фактором. Металлургические компании тоже постоянно вынуждены сбавлять котировки на внутреннем рынке и на экспорте. Однако они лишь сейчас приступили к радикальному понижению закупочных цен на металлолом.

Стабилизация, а затем отскок нужны всем. Металлотрейдеры надеются на оживление спроса в строительном секторе в начале лета. Производители — на некоторое ослабление слишком усилившегося рубля и на расширение экспортных поставок. Кроме того, некоторые заводы начали сокращать выпуск сортового проката. В принципе, вероятность постепенной нормализации и перехода падения в стабилизацию есть, но для этого должны сложиться благоприятные условия.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Так, 20 июня в Москве состоится конференция "Электронная коммерция на рынке металлов". А в рамках деловой программы выставки "Металлоконструкции 2020" будут проведены конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций" (21 июня) и "Стальные конструкции: основные тренды 2022 г." (22 июня).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 939

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter