Индия ввела экспортные пошлины на прокат и железную руду

Министерство финансов Индии внезапно и без предупреждения объявило о введении экспортных пошлин на восемь категорий стальной продукции, включая горячекатаный прокат, и железорудное сырье.

Ставка тарифа на стальную продукцию составляет 15%. Для железорудных окатышей она установлена на уровне 45%, а для крупнокусковой руды и рудной мелочи независимо от содержания железа — 50%.

Как заявляют индийские власти, экспортные пошлины введены и на ряд других товаров с целью лучшего обеспечения ими внутреннего рынка и снижения инфляции, достигшей наивысшего уровня за последние восемь лет. Одновременно Индия отменила импортные пошлины на коксующийся уголь, пылеугольное топливо и антрацит.

Индийские металлурги выражают свое отрицательное отношение к подобной новации. Как, в частности, отмечает В.Р. Шарма, управляющий директор компании Jindal Steel and Power Ltd (JSPL), производители уже подписали контракты на экспорт около 2 млн. т стальной продукции, преимущественно, в страны Европы. Экспортные пошлины могут обойтись им в $300 млн., вероятно и объявление форс-мажоров по некоторым поставкам. Кроме того, сокращение внешних поставок из-за пошлин может привести к уменьшению объемов производства стальной продукции.

В 2021 г. Индия добыла 246 млн. т и экспортировала около 40 млн. т железной руды, из которых 33,56 млн. т было отправлено в Китай. Большая часть поставок была представлена мелочью с содержанием железа 58%, которая не востребована индийскими металлургами, а 21% - окатышами. Введение пошлин может привести к приостановке экспорта и уменьшению выпуска ЖРС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 228

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter