«Уктус» получит новую подвесную «канатку»

На территории екатеринбургского горнолыжного комплекса построят еще одну пассажирскую подвесную канатную дорогу. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам экспертизы проектно-сметной документации.

Минстрой обсуждает с регионами возможность получения субсидий для создания транспортной и инженерной инфраструктуры к туристическим объектам. Замглавы ведомства Юрий Гордеев подчеркивает, что необходимо организовать максимально слаженное и результативное взаимодействие частных инвесторов, корпорации, регионов, муниципалитетов и подрядных строительных организаций.

Координация важна, так как в текущих обстоятельствах российские курорты становятся все более востребованы, их инфраструктура должна поддерживаться на разных уровнях. В том числе активно развиваются туристические объекты в регионах. В Екатеринбурге канатно-транспортную инфраструктуру расширяет комплекс «Уктус», находящийся в горах над долиной реки Исеть. В зимнее время здесь работают четыре горнолыжные трассы. Для удобства лыжников, сноубордистов и других гостей комплекса к ним подведут новую пассажирскую подвесную канатную дорогу с двухместными креслами.

Новая «канатка» пройдет параллельно – на расстоянии 12 м от действующей пассажирской буксировочной канатной дороги. В составе объекта предусмотрены опоры, нижняя и верхняя станции – в зоне выката и в зоне старта горнолыжных трасс соответственно, операторская и здание приводной станции.

«Проектная организация оперативно устранила все замечания наших экспертов. Надеюсь, гости комплекса по достоинству оценят новую канатную дорогу», – добавил главный эксперт проекта Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Павел Крутяков.

Длина канатной дороги по склону составит порядка 597,6 м, пропускная способность – до 570 человек в час. Необходимое для нее оборудование разработано и поставлено комплектно французской фирмой POMA.

Генпроектировщик объекта – ООО «Альп-Проект».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter