Плохая игра. Мировой рынок сортового проката: 13-20 мая

В настоящее время мирового рынка сортового проката и заготовки практически не существует. В большинстве регионов заключаются единичные сделки. Видимое потребление проката строительного назначения повсеместно упало из-за неблагоприятной обстановки в мировой экономике. Покупатели могут выжидать и требуют от поставщиков дополнительных уступок. Стоимость стальной продукции может значительно различаться по регионам, но тенденция к понижению для всех общая.

В авангарде этого процесса находятся металлургические компании из России и Ирана. Обе страны находятся под санкциями, из-за чего поставщики вынуждены предлагать свою продукцию на экспорт с большими скидками по отношению к и так падающим мировым ценам. Котировки на арматуру российского и иранского производства уже опустились ниже отметки $600 за т FOB. Причем признаков улучшения ситуации пока не видно.

Экономические процессы, запущенные антироссийскими санкциями, приняли необратимый характер. Пока идут боевые действия, мировая экономика все больше будет идти вразнос. Ее мог бы немного подтянуть вверх Китай, но там все еще продолжаются локдауны, вызванные эпидемией коронавируса. По всей Восточной Азии начинается дождливый сезон, так что в ближайшие месяцы спрос на стальную продукцию строительного значения в регионе будет ограниченный.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Так, 20 июня в Москве состоится конференция "Электронная коммерция на рынке металлов". А в рамках деловой программы выставки "Металлоконструкции 2020" будут проведены конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций" (21 июня) и "Стальные конструкции: основные тренды 2022 г." (22 июня).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 383

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter