УГМК , золотодобыча , Petropavlovsk | 23 мая 2022 г. | 11:01

Коммерсантъ: УГМК может приобрести Petropavlovsk

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) рассматривает возможность приобретения Petropavlovsk, сообщает Коммерсантъ.

По информации издания, компания направила соответствующее ходатайство в ФАС. В службе заявили “Ъ”, что «информация о поступающих в ФАС России ходатайствах, возможная к опубликованию, размещена в базе решений службы». По словам другого источника “Ъ”, знакомого с ситуацией, УГМК может приобрести и другие активы в золотодобывающей отрасли. УГМК, Petropavlovsk и его акционеры не дают комментариев.

Petropavlovsk входит в пятерку крупнейших золотодобытчиков РФ. Компания сильнее всех в секторе пострадал от западных санкций, поскольку его крупнейший кредитор и единственный покупатель золота Газпромбанк попал в санкционный список Великобритании.

В результате Petropavlovsk оказался не в состоянии продавать золото и обслуживать долг перед Газпромбанком в размере $201 млн, допустив по нему дефолт.

В конце апреля Газпромбанк передал УГМК права требования по выданному Petropavlovsk кредиту на $201 млн. У российских дочерних структур Petropavlovsk есть обязательства перед Газпромбанком еще на $87 млн, права требования по которым Газпромбанк 16 мая передал компании «Нордик».

Основным активом Petropavlovsk является Покровская фабрика автоклавного выщелачивания.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter