Порт , Ростов-на-Дону | 23 мая 2022 г. | 13:05

Ростовский порт переедет на левый берег Дона до декабря 2025-го

Перенос Ростовского порта с правого берега Дона в левобережную часть (в промышленную зону) признан масштабным инвестиционным проектом. Распоряжение об этом подписал губернатор региона Василий Голубев.

Согласно документу, в промышленной зоне «Заречная», куда планируется перенос, должен быть построен комплекс портовых и логистических сооружений и обслуживающей инфраструктуры АО «Ростовский порт», включающий в себя причальную стенку, прикордонные и тыловые склады, грузовые площадки, объекты инженерной инфраструктуры и железнодорожные пути.

Перенос должен произойти в течение двух лет с момента получения разрешения на строительство: земельные участки по Береговой, которые сегодня находятся в собственности порта, должны быть переданы на баланс города до 1 декабря 2025 года.

Земельный участок под Ростовским портом будет сдан инвестору в аренду без проведения торгов сроком на 10 лет для реализации масштабного инвестпроекта.

Стоимость проекта по переносу портовых мощностей составит 1,15 млрд руб. Работы АО «Ростовский порт» намерено выполнить за собственные средства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter