ЕС хочет восстановить производство магния

Европейская комиссия подготовила проект программы восстановления в регионе производства магния, признанного стратегическим металлом. Возобновить его выпуск планируется в 2025 г., объем инвестиций оценивается примерно в 2 млрд. евро.

Мировое потребление магния составляет около 1 млн. т в год, из которых порядка 20% приходится на страны Евросоюза. Он, в частности, используется в производстве алюминиевых сплавов, где не имеет альтернативы.

Порядка 90% мирового производства и экспорта магния приходится на Китай. В Европе этот металл не добывается с 2001 г. Местные производители из Франции и Норвегии не выдержали конкуренции с дешевым китайским импортом.

Во второй половине 2021 г. производство магния в Китае упало вследствие перебоев с поставками электроэнергии. Это привело к резкому подъему цен и вызвало сильные опасения по поводу возможного дефицита в Европе.

Данный инцидент как раз и заставил Евросоюз позаботиться о создании собственного производства с целью снижения зависимости от Китая. Проект Еврокомиссии предусматривает покрытие 15% регионального потребления за счет собственных источников к 2030 г.

Первый такой проект может реализовать в Румынии компания Verde Magnesium. Она хочет получить разрешение от правительства страны на восстановление закрытого еще в прошлом веке рудника. Предварительно начало добычи намечено на 2025 г. Кроме того, в Румынии анонсирован еще один проект, а третий может быть реализован в Боснии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter