Алюминий , Цены | 23 мая 2022 г. | 09:53

Обзор мирового рынка алюминия неделя: №21'22

Цена на алюминий на LME
Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 140 $/т, до 2826 $/т. Рост котировок был обусловлен улучшением эпидемиологической ситуации в Китае и отменой ковидных ограничений в Шанхае. Также, благоприятное влияние на рынок оказывали статданные из США о динамике потребления, согласно которым розничные продажи в апреле в США выросли по сравнению с прошлым месяцем на 0,9%.

В то же время, отрицательное давление на рынок было связано с сообщениями главы Федрезерва о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики США, в случае, если показатели по инфляции не будут соответствовать целевым. Также, негативное влияние на рынок продолжали оказывать макроэкономические данные из Китая, рост производства металла и эскалация геополитической напряженности в Восточной Европе.

Стоит отметить, что индекс потребительских цен в США в апреле вырос на 8,3% в годовом исчислении, находясь на 40-летнем максимуме. Индекс деловой активности в производственном секторе США в апреле составил 55,4, что оказалось ниже ожиданий рынка и данных за март. Индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны в апреле составил 55,5, снижаясь третий месяц подряд.

В то же время, с точки зрения фундаментальных показателей, на рынке отмечается рост производства алюминия. Уровень операционной загрузки на алюминиевых предприятиях Китая продолжал увеличиваться. Данный показатель вырос за последнюю неделю на 1,3%, до 58,6%, однако, он был ниже апрельских данных на 6%, что свидетельствует о сохранении потенциала для дальнейшего роста. Стоит отметить, что в апреле внутреннее производство алюминия увеличилось на 1,8% в годовом исчислении, до 3,298 млн тонн. В то время как внутреннее потребление снижалось под влиянием пандемии. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая Caixin в апреле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 5,8%, до 36,2%, что стало минимальным показателем с марта 2020 года. Сводный индекс деловой активности Caixin в Китае в апреле снизился на 6,7%, до 37,2%.

Новости по теме

По данным SMM, ожидается, что объем производства алюминия на внутреннем рынке во втором квартале вырастет по сравнению с прошлым годом на 3,3%, до 10,1 млн тонн.

Поддержку цене оказывала отрицательная динамка запасов металла в Европе и Китае. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение составило 6,3%, до 518,9 тыс. тонн. Запасы алюминия на основных рынках Китая (16 мая) снизились относительно прошлой недели на 19 тыс. тонн (1,9%), до 984 тыс. тонн. Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 5,5 %, до 2873 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июле на Шанхайской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 2,5%, до 3026 $/т.

Спотовый рынок и вторичная переработка алюминия
На спотовом рынке наблюдается волатильный спрос. Запасы алюминиевой квадратной заготовки в КНР выросли за последнюю неделю (по данным на 12 мая) на 10,1 тыс. тонн, до 138,7 тыс. тонн.

В сегменте вторичной переработки алюминия сохранялось снижение спроса на лом алюминия. В китайском городе Линьи, провинции Шаньдун, который является крупнейшим центром по переработке цветных металлов в КНР, поток алюминиевого лома снизился на текущей неделе по сравнению с предыдущим периодом на 14,21% (1 760,59 тыс. тонн), до 10 625, 44 тонн.

Обзор подготовлен компанией Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 200

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter