Русал , Алюминий , SUAL , дивиденды | 23 мая 2022 г. | 11:13

Sual Partners считает, что за 2021 г. Русал может выплатить $528 млн дивидендов

Крупнейший миноритарный акционер «Русала» Sual Partners раскритиковал решение совета директоров компании, разрешившего не платить дивиденды акционерам за 2021 год. Там посчитали, что может компания может выплатить $528 млн дивидендов без ущерба для финансового состояния. «Русала» не платит дивиденды с 2017 года.

«Действия ОК "Русал" нарушают утвержденную дивидендную политику и идут вразрез с базовыми стандартами корпоративного управления, что оказывает давление на оценку компании по метрикам ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance, набор характеристик компании с точки зрения ее устойчивого развития, решения ею экологических, социальных и управленческих проблем.—"Ъ".). Рекомендация совета директоров не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года является необоснованной и нарушает интересы всех акционеров компании»,— говорится в сообщении Sual (цитата по ТАСС).

Там отметили, что что в 2021 году чистая прибыль «Русала» и показатель EBITDA достигли рекордных значений, отношение чистого долга к EBITDA приблизилось к минимальному показателю, составив 1,3, свободный денежный поток достиг $1,2 млрд. В связи с этим, как считают в Sual, «Русал» «без малейшего ущерба для своего финансового положения может выплатить $528 млн дивидендов».

Последний раз компания выплачивала дивиденды в 2017 году. Осенью прошлого года Sual Partners в связи с этим обвинила менеджеров «Русала» в двойных стандартах. Основатель «Русала» Олег Дерипаска посчитал претензии лишенными оснований.

Источник: Коммерсант
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter