Алюминий , Русал , SUAL , дивиденды | 23 мая 2022 г. | 08:09

Sual ждет алюминиевых дивидендов: акционер Русала недоволен их невыплатой

Sual Partners Виктора Вексельберга и партнеров, крупнейший миноритарий «Русала», считает, что совет директоров алюминиевой компании без оснований принял решение рекомендовать не выплачивать дивиденды за прошлый год. Финансовое положение алюминиевой компании таково, что она может заплатить $528 млн дивидендов за 2021 год без ущерба своему финансовому положению, считают в Sual.

Sual Partners Виктора Вексельберга и партнеров обвинила менеджмент и совет директоров «Русала» в нарушении прав миноритарных акционеров алюминиевой компании. Поводом недовольства стало решение совета директоров «Русала» рекомендовать годовому собранию акционеров не распределять прибыль за 2021 год и не выплачивать дивиденды. Дивидендная политика «Русала», одобренная советом директоров в 2015 году, предполагает выплаты до 15% от скорректированной EBITDA, включая дивиденды от «Норникеля». Основным акционером «Русала» (57%) является En+ Group. Sual Partners Виктора Вексельберга владеет 25,72%. Free float составляет 17,4%.

Новости по теме

Представитель Sual заявил «Ъ», что в 2021 году чистая прибыль и EBITDA достигли рекордных за всю историю значений, а маржинальность превысила показатель 2017 года, по итогам которого «Русал» в последний раз платил дивиденды. К тому же, говорит он, отношение чистого долга к EBITDA приблизилось к минимальному показателю, составив 1,3, а свободный денежный поток достиг $1,2 млрд.

В Sual считают, что в соответствии с дивидендной политикой и без малейшего ущерба для своего финансового положения компания может заплатить $528 млн дивидендов за 2021 год.

Об этом Sual информировал совет директоров «Русала».«Политика двойных стандартов менеджмента и совета директоров "Русала" вызывает массу вопросов. Компания получает сверхвысокие дивиденды на принадлежащий ей миноритарный пакет "Норникеля" и при этом полностью игнорирует интересы собственных миноритарных акционеров»,— говорит он.

В 2021 году цены на алюминий несколько раз достигали рекордных значений. Это позволило «Русалу» по итогам 2021 года показать четырехкратный рост чистой прибыли до $3,2 млрд и трехкратный рост скорректированной EBITDA до $2,8 млрд. Оценивая влияние геополитической ситуации на бизнес, компания в конце марта заявляла, что может столкнуться с трудностями при поставке оборудования, что может привести к отсрочке реализации некоторых инвестиционных проектов. Недавно объявленное российским правительством намерение изменить регулирование внутренних отпускных цен на металлы также может оказать негативное влияние на прибыльность.

Источник: Коммерсант
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter