Суммарный эксплуатационный пробег пассажирских электровозов ЭП2К превысил 600 млн. км

Суммарный пробег 447 пассажирских электровозов постоянного тока ЭП2К, выпущенных на Коломенском заводе (КЗ, входит в Трансмашхолдинг) составил более 600 миллионов километров, что примерно в 4 раза превышает расстояние от Земли до Солнца.

Электровоз постоянного тока ЭП2К создан на Коломенском заводе в 2005 году, первые поставки в адрес основного заказчика, ОАО «РЖД», начались в 2008 года в депо Барабинск. Локомотив предназначен для замены вырабатывающих свой ресурс чехословацких электровозов серий ЧС2 и ЧС2Т.

За годы эксплуатации ЭП2К завоевал репутацию одного из лучших и надежных на сети РЖД локомотивов. В 2013 году решением руководства «Российских железных дорог» межремонтный пробег ЭП2К был увеличен с первоначальных 600 тысяч километров до 800 тысяч километров. Коэффициент внутренней готовности парка контракта жизненного цикла за 12 месяцев 2021 года составил 0,99.

Конструкция электровоза, его оснащенность, постоянно совершенствуются с учётом замечаний и пожеланий железнодорожников.

Локомотив оснащён системами автоведения, глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. В конструкции ЭП2К впервые были применены блоки пуско-тормозных резисторов с питанием двигателей вентиляторов от резисторов, а не от сети, что снизило потребление локомотивом энергии на собственные нужды. Оригинальная, специально разработанная для ЭП2К, тележка обеспечивает плавность хода при минимальном воздействии на железнодорожный путь.

Внедренные на электровозе новейшие конструкторские разработки обеспечивают высокий коэффициент полезного действия локомотива, снижение эксплуатационных расходов и затрат на обслуживание и ремонт. Для локомотивной бригады созданы комфортные условия - электровоз комплектуется системой поддержания микроклимата и экологически чистым сантехническим оборудованием.
Электровозы эксплуатируются на Западно-Сибирской, Октябрьской, Московской, Куйбышевской железных дорогах.

Трансмашхолдинг - единственный в России производитель, выпускающий всю линейку тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока, назначения. Разработка тягового подвижного состава осуществляется действующей в составе холдинга профильной организацией – «ТМХ Инжиниринг», подразделения которого расположены в 9 городах и насчитывают в общей сложности более 1100 сотрудников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter