Трамваи «ПК Транспортные системы» оснастят инновационными российскими электродвигателями

Трамваи 71-931 М «Витязь М» и 71-911ЕМ «Львенок» российского разработчика и производителя современного городского электрического транспорта – компании «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») будут оснащены инновационными российскими тяговыми электродвигателями ДАТ – 72, изготовленными в АО «Сарапульский электрогенераторный завод». (АО «СЭГЗ»). Ключевыми преимуществами новых моторов станут повышенный срок службы и более низкая цена по сравнению с импортными аналогами при сопоставимых технических характеристиках.

«Наша компания всегда стремилась ориентироваться на российских производителей комплектующих и, как показало время, такой подход полностью себя оправдал. На сегодняшний день локализация производства трамваев «ПК ТС» составляет 90%, И, конечно, для нас важно, что и «сердца» наших машин – двигатели, также изготавливаются в России. Это дополнительная гарантия того, что мы сможем выполнять все наши обязательства по заключенным контрактам точно в срок, а иногда и с опережением графика», - подчеркнул генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин.
Накануне Сарапульский электрогенераторный завод открыл участок по производству тяжелых тяговых электродвигателей для низкопольных трамваев ДАТ – 72. Создание отечественного производства в Удмуртии поможет заместить до 50% импорта и даст возможность укомплектовывать до 250 трамваев в год.

«В короткий срок мы полностью «с нуля» разработали конструкторскую документацию на этот двигатель, с помощью технической службы быстро изготовили образцы и поставили на испытания на трамвай. Подготовили производство, оснастили, купили новое технологическое оборудование. Мы идем абсолютно правильными шагами в развитии нашего электрогенераторного завода. Конечно, этого всего бы не случилось, если бы не конкретная, реальная поддержка главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова, реальная поддержка министерства промышленности Удмуртской Республики и, конечно же, совета директоров Сарапульского электрогенераторного завода», - комментирует генеральный директор АО «СЭГЗ» Алексей Беляев.

На сегодняшний день трамваи 71-931М «Витязь М» и 71-911 ЕМ «Львенок», для которых создан новый электродвигатель, эксплуатируются в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Перми, Улан-Удэ, Череповце, Ульяновске, Ижевске и Красноярске.

Всего электротранспорт «ПК Транспортные системы» закуплен девятнадцатью регионами страны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter