Стремление к импортозамещению в государственных закупках как новый путь в развитии бизнеса (видео)

Компания АО «Металлург» является крупнейшим производителем конвейерного оборудования в России с географией поставок в 28 стран мира для более чем 150 клиентов. Репутацию и компетенцию компании подтверждают более 200 тысяч изготовленных запчастей для цементной, металлургической, горнодобывающей, лесоперерабатывающей промышленности. Применение продукции АО «Металлург» помогает не только вывести компании на вектор импортозамещения и увеличить межремонтные периоды, но и помогает существенно снижать себестоимость выпускаемой продукции. Контрактация с клиентами проходит исключительно через тендерные и аукционные процедуры. На протяжении 12 лет в компании работает большой штат сотрудников по участию в коммерческих и государственных торгах. Директор по развитию АО Металлург Артём Митин делится своим видением текущей ситуации:

- В работе с зарубежными партнёрами на текущий момент наблюдаются сложности из-за имеющейся геополитической обстановки. Внутренний рынок России был переполнен импортными комплектующими и оборудованием. А после введённого ограничения поставок запчастей из-за рубежа, наблюдается их дефицит и рост цен. И эти проблемы одинаково возникают как перед частными, так и перед государственными компаниями. В связи с этим импортозамещение во всех областях экономики становиться более чем актуальной темой.

Производство качественных запчастей и оборудования возможно не только игроками крупного бизнеса. С этой задачей также успешно может справиться малое и среднее предпринимательство. Однако для этого должна быть создана комфортная экономическая среда. Это особенно сильно заметно в секторе государственного закупа. Так, в 2022 году вступили в силу и внесены существенные изменения в закупочное законодательство и процесс госзакупок. Увеличение общего годового объёма закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства возрастает до 25%, а доля стоимости договоров по результатам закупок, которых могут участвовать только эти субъекты, увеличилась до 20%. Это безусловно даёт дополнительные возможности для роста и развития субъектам малого и среднего предпринимательства, т.к. расширение потенциального пакета заказов даст дополнительное вливание денег в бизнес. Конечно, есть моменты, которые нужно дорабатывать и пристально смотреть на проблемы. Тем не менее намечены позитивные сдвиги в сторону увеличения доли малого и среднего предпринимательства в госзакупках. В нашей стране малый и средний бизнес находится в стадии бурного развития и в одночасье выиграть у иностранных компаний или крупных холдингов иногда технически невозможно. Зачастую это связано с неподготовленностью станочной и научной базы, что только усиливает импульс к развитию бизнеса в России.

Малому и среднему предпринимательству, ярким представителем которого является АО «Металлург», открываются новые горизонты развития в текущее время. Благодаря увеличению доли в госзакупках, появляется возможность развивать своё производство, расширять линейку производимой продукции, создавать новые рабочие места. Безусловно, если государство, малое и среднее предпринимательство будут идти нога в ногу и смотреть на реальность одними глазами, то общий успех не за горами!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter