17 новых овощехранилищ построят в Подмосковье

В Московской области 17 инвестпроектов, запланированных на 2022-2024 годы, позволят увеличить объем хранилищ овощей на 30%. Детали их реализации и меры господдержки губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обсудил с аграриями, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«У нас серьезные возможности по выращиванию борщевого набора – морковь, картофель, свекла, капуста. Осенью собирают урожай, и его нужно сохранить в великолепном состоянии до весны. 550 тыс. тонн хранения у нас есть, нужно еще 150-200. Для этого существуют федеральная и региональная программы, которые компенсируют часть затрат», – сказал Андрей Воробьев.

В этом году сельхозпроизводители увеличили площадь засева более чем на 33 тыс. га, в том числе на 10% под картофель и на 2% под овощи открытого грунта. Планируется, что за 2 года производство этих культур вырастет на 156 тыс. тонн. Современные картофелехранилища с активной вентиляцией и овощехранилища с холодильным оборудованием позволяют хранить продукцию с сентября по май включительно.

Напомним, на поддержку агропромышленного комплекса Московской области из федерального и регионального бюджетов выделили 5,5 млрд рублей. Всего было предусмотрено 27 видов субсидий, в том числе на агротехнические работы, животноводство, производство молока, покупка техники, семеноводство, возмещение процентной ставки по кредитам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter