В Омской области планируют возобновить строительство Красногорского гидроузла

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, в июне должен появиться подрядчик для строительства гидроузла, а срок первого этапа работ займет три года, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Красногорский гидроузел на реке Иртыш, в 1813 км от его устья, в районе села Красная горка, начали строить ровно 11 лет назад – 19 мая 2011 года. Сооружение предназначалось для регулирования уровня воды в реке в городской черте Омска и для решения ожидаемой в будущем проблемы нехватки воды. Планировалось, что строительство будет завершено к 300-летию Омска в августе 2016 года, однако примерно в это время работы были приостановлены: их продолжение требовало значительных средств, которых в регионе не было.

«Главгосэкспертиза России ранее выдавала положительные заключения по результатам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий проекта строительства Красногорского гидроузла, а также по результатам проверки достоверности сметной стоимости строительства. После того, как сметы были актуализированы, мы выдали 18 мая повторное заключение государственной экспертизы. Теперь строительство гидроузла может быть возобновлено», – сказала начальник Сибирского филиала Главгосэкспертизы России Ирина Таран.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter