Китай увеличил экспорт алюминия и сократил импорт

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в апреле 2022 г. национальные компании отправили на экспорт 596,9 тыс. т необработанного алюминия и алюминиевой продукции. Это на 36,5% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Как отмечают специалисты, этот рост во многом является отражением неблагоприятной обстановки на китайском рынке алюминия. Из-за падения внутреннего спроса вследствие локдаунов продукция национальных алюминиевых заводов становится невостребованной.

Согласно данным Национального бюро статистики КНР, в апреле в стране было произведено 3,36 млн. т первичного алюминия, что на 0,3% больше, чем в том же месяце прошлого года. Ранее издание «Shanghai Metals Market» (SMM) оценило этот показатель в 3,298 млн. т. За четыре месяца китайский выпуск алюминия достиг 13,01 млн. т, но это на 0,2% меньше, чем в январе-апреле 2021 г.

Китайский импорт необработанного алюминия и алюминиевой продукции между тем уже четвертый месяц подряд составляет менее 200 тыс. т. В апреле его объем указывается на уровне 175,3 тыс. т, что на 37,7% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

В то же время, китайский импорт бокситов прибавил в апреле 27,3% по сравнению с тем же месяцем 2021 г. и достиг 11,13 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter