Будет ли продолжаться концентрация на рынке труб МСД?

Такой вопрос задал представителям ведущих производителей труб малого и среднего диаметра на 12-й общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» Вадим Шипунов, исполнительный директор Королевского трубного завода.

По его словам, в секторе труб МСД доминируют 12 компаний, контролирующих около 90% рынка. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на одного игрока вследствие вынужденного ухода «Метинвеста».

Однако объем рынка в этом году существенно сократится из-за сужения внутреннего спроса. В то же время, у российских производителей возникнут значительные излишки рулонов. В связи с этим возникает риск передела рынка, инициаторами которого могут выступить отдельные крупные игроки.

Как показала дискуссия на конференции, большинство ведущих производителей настроены осторожно и считают необходимым поддерживать баланс между ценами на рулон и трубы, не допуская их полного обвала и, как правило, не ставят своей задачей увеличение доли на падающем рынке.

Тем не менее, если во второй половине текущего года не произойдет активизации спроса на трубы в России и восстановления российского экспорта рулонов, рыночные условия станут очень сложными для всех участников. В этом случае не исключена дальнейшая концентрация в секторе труб МСД.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 324

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter