Johnson Matthey прогнозирует падение как спроса, так и предложения платиновых металлов

Компания Johnson Matthey прогнозирует, что в текущем году избыток предложения платины на мировом рынке сократится по сравнению с прошлым годом, а палладий и родий снова станут дефицитными. При этом спрос на все три металла снизится, но их предложение сузится в еще большей степени.

Большая часть потребление палладия и родия приходится на автокатализаторы. Этот сектор играет важную роль и для платины. Кризис в мировом автопроме продолжается, что окажет сильное негативное влияние на рынки платиновых металлов в текущем году.

Однако, в то же время, поставки платины, палладия и родия упадут из-за антироссийских санкций и сокращения производства в ЮАР. Johnson Matthey сообщает, что пока не может оценить масштабы спада российского экспорта из-за санкций, но считает, что он будет весьма значительным.

Компания считает, что наиболее благополучным рынком в текущем году станет платина как наименее дорогостоящий металл группы. По данным Johnson Matthey, некоторые компании начали замещать палладиевые и родиевые катализаторы для бензиновых двигателей на платиновые. В частности, эта тенденция характерна для Китая.

Как считает аналитик Johnson Matthey Рупен Райтхатха, пока преждевременно делать выводы о возможном замещении палладия, среди экспортеров которого доминирует Россия. Но если предложение этого металла и дальше будет ограниченным, такая тенденция появится.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 243

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter