Китай , Цинк , Прогнозы , Мировой рынок , ILZSG | 19 мая 2022 г. | 06:18

На мировом рынке цинка ожидается второй дефицитный год подряд

По прогнозу International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), по итогам 2022 г. на мировом рынке рафинированного цинка возникнет дефицит в размере 292 тыс. т. В прошлом году спрос превысил предложение на 193 тыс. т.

Как отмечает ILZSG, ей пришлось пересмотреть свои прежние прогнозы. В октябре 2021 г. данная организация ожидала, что в 2021 и 2022 г. на мировом рынке цинка возникнет совокупный избыток предложения в размере 261 тыс. т.

Производство рафинированного цинка в 2021 г. выросло только на 0,4% по сравнению с предыдущим годом, тогда как добыча металла и его конечное потребление увеличились соответственно на 4,1 и 5,7%. Нехватка цинка возникла вследствие энергетического кризиса в Китае летом 2021 г. и подъема тарифов на электроэнергию в Европе с осени прошлого года.

По данным американского инвестиционного банка Citi, по состоянию на конец апреля 2022 г. в Европе из-за высоких затрат на энергию были выведены из эксплуатации мощности по выпуску рафинированного цинка в совокупном объеме 660 тыс. т в год. Причем улучшения обстановки в обозримом будущем не предвидится. Кроме того, в текущем году в Канаде закроется устаревший завод Flin Flon производительностью 90 тыс. т цинка в год.

Поэтому, как отмечает ILZSG, основным источником роста мирового производства цинка должен стать Китай. Но по итогам первых четырех месяцев текущего года выпуск рафинированного металла сократился там на 1,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной спада стали локдауны и транспортные ограничения во время вспышки ковида.

Тем не менее, ILZSG прогнозирует для Китая на текущий год увеличение производства рафинированного цинка на 2,5% по сравнению с 2021 г. Благодаря этому общемировой показатель возрастет на 0,9%. В то же время, добыча прибавит 3,9%, так что дефицит рафинированного цинка на мировом рынке будет сопровождаться избытком предложения концентрата.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 451

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter