Плохо или хуже некуда?

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Итоги двух первых недель мая, которые были не полными из-за праздников, оказались для российского рынка стали обескураживающими. Значение индекса МСС-ТР «Итоги» упало до рекордно низкой отметки, как минимум, с начала марта, когда стартовало отслеживание этого показателя, и впервые опустилось ниже отметки 40 пунктов. При этом граница, отделяющая разогрев и рост от охлаждения и спада, находится на уровне 50 пунктов.

Индекс «МСС-ТР. Итоги» за период 4-13 мая снизился на 3,94 пункта по сравнению с концом апреля до 38,53 пунктов. Как отметили участники опроса, цены на стальную продукцию на российском рынке непрерывно падают на протяжении двух месяцев. Причем значение ценового субиндекса снижается на протяжении пяти недель подряд. Это свидетельствует о том, что спад ускоряется.

Кроме того, респонденты обратили внимание на резкое падение продаж на праздниках. Значение соответствующего субиндекса испытало рекордное падение до менее 29 пунктов. В то же время, ряд дистрибьюторских компаний, принимающих участие в составлении индекса, отметили увеличение складских запасов.

Тем не менее, металлотрейдеры видят некий свет в конце туннеля. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю 16-20 мая прибавило 2,12 пункта по сравнению с предыдущей оценкой и составило 44,19 пунктов. Это, конечно, говорит о продолжении спада, но в чем-то ситуация должна улучшиться.

В частности, участники опроса считают, что после праздничной паузы спрос на стальную продукцию и ее продажи существенно возрастут, что даст возможность уменьшить складские запасы. Однако ценовой спад на российском рынке металлопродукции будет продолжаться. По мнению респондентов, произойдет лишь некоторое снижение его темпов, прежде всего, в трубном секторе.

Пришедшие отзывы по проволоке ГОСТ 3282-74 дали неоднозначную картину. Так, крупная компания с широкой сетью филиалов в России указала на снижение спроса и продаж в первой половине мая, что привело к некоторому расширению складских запасов несмотря на небольшое сокращение закупок. Однако на локальном рынке Нижней Волги, наоборот, было отмечено увеличение продаж и улучшение спроса на проволоку и кладочную сетку, так что их запасы немного уменьшились.

Новости по теме

Впрочем, респонденты высказали единое мнение по ценовой обстановке. Судя по присланным анкетам, стоимость проволоки и сетки снижалась в первой половине мая и будет продолжать падение на этой неделе.

ИСС «Металлоснабжение и сбыт» призывает и других участников российского рынка металлопродукции присылать свои отзывы о ситуации с проволокой и кладочной сеткой. Тогда можно будет считать индексы МСС-ТР и по этим позициям. Пока что количество анкет по ним недостаточное.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная пока доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В перспективе (ориентировочно, в конце мая или в начале июня) планируется проводить такие опросы через веб-сайт, но на данном этапе желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 391

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter