Ненастье. Мировой рынок сортового проката: 6-13 мая

Резкое повышение цен на стальную продукцию и подорожание энергоносителей снизили деловую активность в строительном секторе и вызвали падение спроса на сортовой прокат, сообщает International Rebar Exporters and Producers Association (Irepas). В первой половине мая к этим негативным факторам добавились повышение процентной ставки ФРС США, удешевление металлолома и необычно раннее начало дождливого сезона в Китае.

Котировки на стальную продукцию строительного назначения падают и, очевидно, будут продолжать снижение в ближайшем будущем. В большинстве регионов они все еще превышают уровень первой половины февраля текущего года, тогда как металлолом и заготовка, как правило, стоят меньше, чем три месяца тому назад. Пока что ни в одном регионе нет признаков восстановления спроса. Более того, изменения к лучшему в ближайшее время маловероятны.

Для российских компаний это, скорее всего, означает дальнейшее удешевление заготовки на экспорте. География внешних поставок в последнее время немного расширилась, но основным рынком сбыта остается Турция, где в мае произошло резкое падение котировок на металлолом и сортовой прокат. Возможно, еще до конца текущего месяца продажи российской заготовки будут осуществляться менее чем по $600 за т FOB черноморские порты, а на Дальнем Востоке отдельные сделки уже заключаются ниже этой отметки.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Участники рынка 19-20 мая приглашаются в Челябинск, где состоится конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 360

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter