ArcelorMittal требует от Еврокомиссии финансовой поддержки декарбонизации

Генеральный директор ArcelorMittal Europe и президент региональной металлургической ассоциации Eurofer Геерт ван Пулвоорде (Geert Van Poelvoorde), выступая на ежегодном собрании европейской промышленной федерации FEDIL, призвал Европейскую комиссию оказать значимую финансовую поддержку процессу декарбонизации металлургической отрасли ЕС.

По его словам, ArcelorMittal Europe разработала широкомасштабную программу декарбонизации своих металлургических предприятий. Ее реализация даст возможность полностью исключить выбросы углекислого газа.

Для этого потребуется заменить доменные печи на всех металлургических комбинатах ArcelorMittal Europe электродуговыми печами, использующими в качестве сырья металлолом и восстановленное железо. Его, в свою очередь, предполагается получать на базе «зеленого» водорода, как только будут обеспечены его поставки в требуемых объемах и по конкурентным ценам. Это позволит сократить выбросы углекислого газа на 90%, а остальные 10% можно будет удалить посредством улавливания и захоронения.

Как заявил Геерт ван Пулвоорде, компания заручилась инвестиционной поддержкой со стороны правительств Бельгии, Германии, Испании и Франции. Но поданное еще в 2021 г. прошение в Европейскую комиссию о предоставлении финансовой помощи до сих пор остается без ответа.

Согласно его оценкам, европейские металлургические компании готовы запустить порядка 60 проектов по декарбонизации своих предприятий. За счет этого выбросы углекислого газа к 2030 г. снизятся примерно на 30% или 81,5 млн. т – это больше, чем за год выдыхает все население Бельгии и Нидерландов, вместе взятых.

В связи с этим глава ArcelorMittal Europe выступает за дальнейшее предоставление европейским металлургическим компаниям бесплатных разрешений на выбросы углекислого газа. Между тем, на рассмотрение Европейского парламента в июне текущего года выносится законопроект о реформировании Европейской системы торговли выбросами (ETS), предусматривающий отмену этих льгот.

Геерт ван Пулвоорде указывает, что к 2030 г. европейские металлурги инвестируют 31 млрд. евро в проекты декарбонизации и увеличат затраты оборотного капитала на 55 млрд. евро, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа на 30%. Но если срочно не внести коррективы в реформу ETS, им придется нести дополнительные расходы в размере 8,4 млрд. евро в год на оплату разрешений на выбросы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter