В Бразилии будет построен металлургический завод на базе «зеленого» чугуна

Проект бразильской корпорации Vale по организации производства «зеленого» чугуна с использованием биомассы в штате Пара на севере страны получил предложение. Подписано соглашение с компанией Sinobras о строительстве нового металлургического предприятия, в качестве сырья для которого будет использован «зеленый» чугун.

В настоящее время компании Sinobras принадлежит металлургический завод в г. Мараба в юго-восточной части штата Пара. Предприятие расположено в непосредственной близости от ГОКа Carajas корпорации Vale и получает оттуда железорудное сырье. Текущая мощность метзавода составляет около 350 тыс. т в год. Он выпускает арматуру, катанку и метизы.

Компания Sinobras планирует расширить производительность своего предприятия, установив на нем стан горячей прокатки на 500 тыс. т в год и соответствующие мощности по выплавке стали. Последнюю задачу компания собирается решать вместе с Vale.

Предполагается, что ТЭО проекта предприятия по выпуску стальных полуфабрикатов из «зеленого» чугуна будет подготовлено к концу 2023 г. В дальнейшем Sinobras будет ответственной за строительство завода и его эксплуатацию.

В прошлом году власти штата Пара высказали претензии к Vale, указав, что корпорация сосредоточена лишь добычей природных ресурсов и ничего не вкладывает в развитие территории. Как недавно заявил генеральный директор Vale Эдуардо Бартоломео, корпорация разработала новую программу, предусматривающей капиталовложения в размере 12,2 млрд. реалов ($2,4 млрд.) в различные проекты в штате Пара и создание 14 тыс. рабочих мест.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter