Anglo American возвращается в Замбию

Южноафриканская горнодобывающая корпорация Anglo American возвращается в Замбию после 20-летнего перерыва. Компания заключила соглашение с зарегистрированной в Великобритании фирмой Arc Minerals о создании совместного предприятия по поиску меди в этой африканской стране.

Компания Arc Minerals имеет лицензии на проведение геологоразведочных работ в Северо-Западной провинции Замбии. Anglo American инвестирует в этот бизнес $74 млн. на протяжении семи лет, получая за счет этого 70% в совместном предприятии.

Также соглашение предусматривает для Anglo American возможность приобретения прав на совместно найденные месторождения меди. Корпорация заявляет в своей высокой заинтересованности в этом металле, спрос на который в ближайшие годы, как ожидается, существенно возрастет благодаря процессам энергоперехода.

Правительство Замбии, осуществившее в прошлом году реформу налогового законодательства, которая, в частности, снизила платежи для иностранных горнодобывающих компаний, рассчитывает с помощью зарубежных инвестиций более чем утроить добычу меди в стране до 3 млн. т в год.

Пока что эта политика себя оправдывает. Несколько дней тому назад канадская компания First Quantum Minerals утвердила проект расширения мощностей медного рудника Kansanshi в Замбии стоимостью $1,25 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter