Полная «Пятница, 13-е». Мировой рынок металлургического сырья: 28 апреля — 12 мая

Спад на мировом рынке стали, обусловленный падением спроса на стальную продукцию из-за общей неопределенности и все более глубокого погружения мировой экономики в рецессию, сказывается и на стоимости металлургического сырья. Так, котировки на металлолом на основных рынках опустились до уровня января или начала февраля текущего года. В частности, в Турции, покупательская активность импортеров остается минимальной уже больше месяца, а лом за это время подешевел немногим менее чем на 30%.

В странах Восточной Азии видимое потребление проката сократилось в связи с приближающимся дождливым сезоном. В Китае, впрочем, на юге страны уже начались наводнения, что еще больше ослабляет спрос на стальную продукцию и сырье. Хотя местные металлургические компании не сбавляют обороты, биржевые котировки на железную руду находятся на минимальном уровне с середины января текущего года.

Повышенная волатильность сохраняется на спотовом рынке коксующегося угля. Стоимость австралийского высококачественного сырья продолжает оставаться на относительно высоком уровне, в частности, под влиянием его закупок европейскими компаниями. В то же время, в Китае уголь подешевел. В стране никак не может завершиться весенняя вспышка коронавируса, что оказывает все более заметное влияние на экономику.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Участники рынка 19-20 мая приглашаются в Челябинск, где состоится конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 480

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter