Алюминий , Цены | 13 мая 2022 г. | 13:20

Котировки алюминия продолжают снижаться

Цена на алюминий на LME
Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 231 $/т, до 2686 $/т. На рынке наблюдалась отрицательная динамика в результате роста опасений инвесторов по ужесточению денежно-кредитной политики в США и снижению потребления металла в КНР. Негативное влияние на цены оказывали ожидания данных по инфляции в США. Это, в свою очередь, вносило неопределенность в оценку дальнейших действий Федрезерва по темпам роста ключевой ставки. Стоит отметить, что по данным Бюро статистики труда США, опубликованным в середине недели, индекс потребительской инфляции в апреле замедлился до 0,3% и в годовом выражении составил 8,3%, вместо 8,5% в марте. Несмотря на незначительное снижение показателя, уровень инфляции находится на исторически высоких отметках, что продолжает оказывать негативное влияние на рынок. Стоит также отметить, что по данным Bloomberg, аналитики рынка полагали более существенного ослабления темпов роста потребительских цен - до 8,1%.

С точки зрения макроэкономики, наблюдается снижение деловой активности и рост инфляции в Китае на фоне ужесточения ковидных ограничений в стране. По данным Национального Бюро статистики КНР, индекс промышленного производства (PPI) в апреле вырос на 8%, однако, оказался ниже показателей предыдущего месяца на 0,3%, но выше ожиданий рынка (7,7%). Индекс потребительских цен (CPI) вырос в апреле по сравнению с прошлым годом на 2,1% и оказался выше мартовских показателей на 0,6%. С точки зрения внешней торговли, отмечается снижение. По данным Главного Таможенного Управления КНР, экспорт в денежном выражении в апреле вырос по сравнению с прошлым годом на 3,9%, однако снизился по сравнению с мартовскими показателями на 10,8%.

С точки зрения фундаментальных факторов, отрицательное влияние на рынок оказывало увеличение производства алюминия в КНР за счет ввода новых мощностей. По данным SMM, производство алюминия в апреле выросло по сравнению с прошлым годом на 1,47%, до 3,298 млн тонн, а загрузка производственных мощностей находилась на уровне 91,6%. Ожидается, что в мае рост производства составит еще 3,5% по сравнению с прошлым годом, до 3,43 млн тонн.

Новости по теме

Стоит отметить, что на спотовом рынке наблюдается высокая волатильность спроса на готовую продукцию. По данным SMM, объем переработки алюминиевого лома в Восточном Китае, городе Линьи, в первую неделю мая вырос на 22%, до 12 386,03 млн тонн. Однако по мере падения цен на алюминий на Шанхайской бирже, потребление алюминиевых сплавов существенно не увеличивалось. Это оказало отрицательное влияние на спрос и привело к значительному падению объемов потребления.

Поддержку цене оказывала отрицательная динамка запасов металла в Европе. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение составило 3,5%, до 553,9 тыс. тонн. Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 8,4 %, до 2722 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июне на Шанхайской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 0,6%, до 2952 $/т.

Добыча бокситов
В сегменте добычи и переработки отмечается рост. Ямайская дочерняя компания JISCO Apart сообщила о начале добычи бокситов на месторождении Outer Valley. Целью проекта является обеспечение сырьем завода по переработке алюминия, инвестиции в расширение которого составили 1,1 $ млрд.

Готовая продукция из алюминия
В смежных отраслях, отмечается снижение спроса на готовую продукцию из алюминия. Китайская автомобильная ассоциация подсчитала, что продажи авто в КНР в апреле сократились на 48% в годовом исчислении, поскольку ограничения, связанные с COVID, закрыли заводы и ограничили внутренний спрос.

В сегменте готовой продукции из алюминия наблюдается снижение. По данным SMM, загрузка производственных мощностей предприятий по производству алюминиевой фольги в КНР снизилась в апреле по сравнению с предыдущим месяцем на 2,17%, до 76,64%. Обзор подготовлен компанией Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter