Rio Tinto запустила первое производство оксида скандия в Северной Америке

Австралийская корпорация Rio Tinto сообщила о запуске производства оксида скандия высокой чистоты на заводе Sorel-Tracy, относящемся к ее подразделению Rio Tinto Fer et Titane (RTFT), в канадской провинции Квебек.

Редкий металл скандий применяется в высокотехнологичных алюминиевых сплавах, которые используются в аэрокосмической, оборонной промышленности и в аддитивных технологиях. Кроме того, оксид скандия нужен для лазеров и топливных ячеек.

Объем производства на канадском предприятии составит около 3 тонн в год. Но это будет первый источник высокочистого оксида скандия в Северной Америке. Rio Tinto заявляет, что претендует теперь примерно на 20% мирового рынка этого материала. При наличии дополнительного спроса объем выпуска может быть увеличен.

Как сообщает Rio Tinto, сырьем для новой установки будут служить отходы производства диоксида титана. Технология была разработана компанией RTFT, причем весь процесс от начала составления проекта до демонстрационного запуска коммерческой продукции занял менее двух лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter