ТАТПРОФ поддержит отечественные стартапы

ТАТПРОФ объявил о запуске программы развития бизнесов. Компания поддержит лучшие проекты молодых компаний и начинающих предпринимателей в областях, которые предполагают производство продукции из алюминиевого профиля, а также производство в смежных отраслях.

12 мая 2022 г. объявлен официальный старт программы развития предпринимателей ТАТПРОФ-СТАРТ. Программа направлена на всестороннюю помощь предпринимателям, которые готовы к развитию нового направления деятельности. У молодых бизнесов появится возможность открыть бизнес или расширить уже имеющийся и максимально быстро приступить к реализации программы импортозамещения, поставленной в приоритет правительством РФ.

“Мы запускаем проект по поиску новых идей, выступая в роли некого венчурного фонда. Все предприниматели знают, что именно сложное время – это новые возможности для открытия бизнеса. Рынок полностью меняется, импорт уходит, должны появляться новые отечественные производства. Наша основная задача - найти заинтересованных предпринимателей и начать бизнес с ними или помочь им развить уже имеющийся”, - сказал на пресс-конференции, посвященной запуску нового проекта, заместитель генерального директора по инновациям Евгений Рачков.

ТАТПРОФ СТАРТ реализуется на федеральном уровне во всех регионах России. В первую очередь рассматриваются компании в Татарстане, где находится производство ТАТПРОФ, а также компании Москвы, Санкт-Петербурга, Приволжского, Уральского Федеральных Округов, Нижегородской области. Ситуация на рынке алюминиевой промышленности выглядит оптимистично.

“Мы считаем, что именно сейчас выйти на такой уровень очень актуально. Говоря об отрасли в целом, хочется отметить несколько важных тенденций. 2021 год в целом был очень хорошим, в том числе из-за отложенного спроса после ковидного периода. Мы выросли почти в два раза, если смотреть в рублевом отношении, оборот компании составил порядка 18 млрд. рублей”, комментирует Евгений Сергеевич. По 2022 году мы видим очень нестабильную ситуацию. Сейчас сложно делать прогнозы или строить планы, но от многих экспертов и ведущих игроков строительного рынка, мы слышим оптимистичные прогнозы. По всем объектам, которые были заложены, финансирование продолжится. В сфере жилищного строительства, надеемся на поддержку отрасли со стороны государства. Снижение объемов до конца года не ожидается.

Новости по теме

Еще одна важная тенденция – это очень сильная волатильность стоимости алюминия: по сравнению с прошлым годом он вырос на 30%. В марте Русал принял решение отказаться от привязки цены алюминия к Лондонской бирже металлов и курсу доллара. Сейчас цены установились в рублях и это дает надежду на некую стабильность”.

В рамках проекта ТАТПРОФ СТАРТ будут рассмотрены компании производства изделий для строительства, автомобилестроения, нефтяной промышленности, энергетической отрасли, мебели, освещения и других областей. Компания планирует оказать поддержку на всех уровнях, включая финансирование проекта для приобретения производственных мощностей и аренды площадок, а также оказать технологическую бухгалтерскую, экономическую и юридическую помощь, консалтинг в организации продаж и совместных закупок. Ведутся переговоры о сотрудничестве с ведущими институтами развития, бизнес-ассоциациями и компаниями-продавцами конечной продукции. На данный момент о поддержке проекта заявила Алюминиевая ассоциация РФ.

“Мы чувствуем, что сейчас много возможностей”, - отметил Евгений Рачков. “Вопросы импортозамещения всегда были важными, сейчас они очень актуальны. Рынок алюминия растет, мы считаем, что за ним будущее. Нам важно, чтобы импорт, который шел из Европы не был замещен Китаем и Индией, а нашел реализацию внутри нашей страны. Мы хотим, чтобы все это производилось у нас, и бизнес остался в России.”

Претенденты смогут принять участие в онлайн- или офлайн-встречах с представителями компании. Затем подготовят предложение по стандартизированной форме. Следующим этапом станет рассмотрение предложений и их доработка вместе со специалистами ТАТПРОФ.

Итоги проекта планируют подвести уже в августе 2022 года.

Подробнее о процедуре участия и отбора проектов желающие смогут узнать на сайте start.tatprof.ru

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter