Novelis построит в США интегрированный завод мощностью 16 млрд. алюминиевых банок в год

Американский производитель алюминиевой продукции Novelis, находящийся в собственности индийской Hindalco Industries, инвестирует $2,5 млрд. в строительство завода по переработке алюминиевого лома, выплавке вторичного алюминия и производству алюминиевого проката в американском штате Алабама.

Как заявляет Novelis, это будет первый проект по строительству в США интегрированного алюминиевого завода более чем за сорок лет. После его реализации накопленный объем инвестиций компании в США превысит $14 млрд.

Мощность предприятия составит 600 тыс. т готовой продукции в год. Более половины мощностей будет использоваться для производства баночного листа, что будет эквивалентно 16 млрд. алюминиевых банок в год. Ввод в строй завода запланирован на середину 2025 г.

По словам генерального директора Novelis Стива Фишера, американский рынок алюминиевой продукции в целом стагнировал с 2010 по 2018 г., но мощности по выпуску алюминиевых банок за это время выросли на 38 млрд. штук в год. Тем не менее, США продолжают импорт этой продукции из Бразилии, Саудовской Аравии и некоторых азиатских стран.

Также Стив Фишер отметил, что североамериканские потребители заинтересованы в использовании «зеленой» алюминиевой продукции. Поэтому компания будет использовать в качестве сырья алюминиевый лом, энергоснабжение предприятия будет осуществляться, в основном, из возобновляемых источников, а вода будет рециклироваться.

В текущем году Novelis анонсировала два проекта строительства предприятий по производству вторичного алюминия — в Южной Корее и американском штате Кентукки. Но нынешний проект — самый крупный в ее инвестиционном портфеле.

В 2021/2022 финансовом году (апрель/март) Novelis поставила потребителям 3,858 млн. т алюминиевого листового проката, что на 7% больше, чем в предыдущем периоде. Чистый объем продаж вырос на 39% до $17,1 млрд., а показатель EBITDA — на 19% до $2,0 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter