Китай расширил производство алюминия и глинозема

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в апреле 2022 г. в стране было произведено 3,298 млн. т первичного алюминия, что на 1,5% больше, чем в том же месяце прошлого года. Среднесуточный выпуск прибавил 2,9% по сравнению с мартом.

Тем не менее, из-за спада в первом квартале объем выпуска металла по итогам четырех месяцев оказался на 1,1% меньше, чем в тот же период годом ранее, составив 12,763 млн. т.

Как отмечает SMM, в апреле в провинциях Юньнань, Гуаньси и некоторых других были возвращены в строй ранее остановленные линии или запущены новые мощности совокупной производительностью 704 тыс. т в год. При этом в провинции Шаньдун была остановлена устаревшая линия на 200 тыс. т в год.

В мае запуск новых производств должен продолжиться. Однако китайский рынок алюминия по-прежнему находится под влиянием коронавирусных ограничений. Из-за них упал спрос на алюминиевую продукцию в таких отраслях как строительство и автомобилестроение, а на рынке образовался значительный избыток предложения.

Новости по теме

Избыточным в этом году, очевидно, будет и китайский рынок металлургического глинозема. В апреле объем его производства составил, по данным SMM, 6,201 млн. т, что на 5,1% больше, чем в том же месяце прошлого года, но на май SMM прогнозирует рост до 6,6 млн. т.

В апреле в Китае было реализовано три крупных проекта расширения производства глинозема, а мае ожидается завершение еще двух. Кроме того, близка к запуску новая линия на 850 тыс. т в год на комбинате Jingxi Tiangui. Ввод в строй всех этих мощностей не будет компенсирован увеличением производства алюминия.

Китайский экспорт необработанного алюминия и алюминиевой продукции, по данным Генеральной таможенной администрации КНР, составил в апреле 596,9 тыс. т, что на 36,5% больше, чем в том же месяце 2021 г. За четыре месяца китайские компании отправили за рубеж 2225,2 тыс. т алюминия, превысив уровень годичной давности на 25,2%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter