Канадская First Quantum увеличит производство меди и никеля в Замбии

Канадская компания First Quantum Minerals утвердила проект расширения мощностей медного рудника Kansanshi в Замбии. Сообщается, что это решение было принято после того как правительство Замбии пообещало реформировать национальную горнодобывающую отрасль, упростить ведение бизнеса и улучшить инвестиционный климат.

Стоимость проекта S3 Expansion оценивается в $1,25 млрд. Он предусматривает строительство новой обогатительной фабрики мощностью 25 млн. т в год и приобретение дополнительной техники. За счет этого на Kansanshi будет перерабатываться до 53 млн. т руды в год, а производство меди в концентрате возрастет от нынешних 340 тыс. до около 590 тыс. т в год.

Кроме того, First Quantum увеличит мощности по переработке концентрата от 1,38 млн. до 1,65 млн. т в год. Это даст возможность нарастить его производительность почти на 100 тыс. т в год, до более 400 тыс. т. Предполагается, что первая продукция в рамках S3 Expansion будет получена в 2025 г.

Также канадская компания вложит $100 млн. в разработку никелевого месторождения Enterprise, расположенного в 12 км от ее медно-никелевого рудника Sentinel в той же Замбии. Компания воспользуется инфраструктурой Sentinel, чтобы увеличить переработку никелевой руды. В 2023 г. First Quantum рассчитывает получить с нового предприятия 5-10 тыс. т никеля в концентрате, а в дальнейшем довести объем производства до 30 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter