Китайский экспорт стали оказался ниже ожидаемого

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в апреле 2022 г. объем национального экспорта стали составил 4,977 млн. т. Это на 0,6% больше, чем в марте, но на 37,7% уступает показателю аналогичного месяца 2021 г.

Импорт готовой стальной продукции (без учета полуфабрикатов) составил в апреле 956 тыс. т, что стало наименьшим уровнем с августа 2019 г. По сравнению с мартом он сократился на 5,4%, но по сравнению с апрелем 2021 г. - на 18,3%.

Как отмечает S&P Global Platts, эти результаты оказались ниже ожидаемых. Так, учитывая количество запросов со стороны зарубежных клиентов и деятельность китайских компаний по замещению российского и украинского проката на мировом рынке, специалисты предполагали, что китайский экспорт стали в апреле достигнет 6-7 млн. т.

По мнению аналитиков Platts, причиной относительно низких объемов как экспорта, так и импорта стали в апреле стал коронавирус. В ряде крупных китайских портов в течение всего прошедшего месяца действовали карантинные ограничения, приведшие к уменьшению грузооборота. Также надо учитывать и то, что значительную долю китайского экспорта стали в апреле должны были составить полуфабрикаты, не вошедшие в этот статистический отчет.

Всего за четыре месяца 2022 г. китайские металлурги отправили за рубеж 18,16 млн. т стальной продукции, что на 29,2% меньше, чем в тот же период годом ранее. Импорт проката сократился на 14,7% до 4,17 млн. т.

Кроме того, в апреле в Китай поступило из-за рубежа 86,06 млн. т железорудного сырья, что стало минимальной отметкой с марта 2020 г. По сравнению с апрелем прошлого года импорт железной руды снизился на 12,1%. Объем закупок за четыре месяца составил 354,4 млн. т. Это на 7,1% меньше, чем год назад.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter