Во Владивостоке наладят производство запчастей для рыбоперерабатывающего оборудования

Компания «НАВАДА Резидент» наладит во Владивостоке производство по импортозамещению запчастей, узлов и машин по переработке рыб, установленных на береговых заводах и рыбодобывающих судах, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Также резидент свободного порта Владивосток (СПВ) будет обслуживать рыбоперерабатывающее оборудование, модернизировать цеха и рыбоперерабатвающие заводы, создаст совместный с ФГБОУ «Дальрыбвтуз» учебный центр по подготовке специалистов по наладке и ремонту рыбообрабатывающего оборудования. По соглашению с КРДВ вложения в проект составят 59 млн рублей. Ввод предприятия состоится в 2022 году.

«Создаваемый во Владивостоке инжиниринговый центр уже в 2022 году приступит к производству иностранных запасных частей, отдельных узлов и машин для рыбоперерабатывающих линий на заводах и судах. Компания также будет обслуживать и модернизировать производственное оборудование. Совместный проект с университетом ФГБОУ «Дальрыбвтуз» на нашей производственной базе позволит готовить высококвалифицированных специалистов», - рассказала генеральный директор ООО «НАВАДА Резидент» Алевтина Ким.

Основными клиентами компании станут крупные рыбопромышленные предприятия Камчатского и Приморского края, Сахалинской области. В 2022 году планируется произвести около 4500 наименований, например, таких, как валы, фланцы, редукторы, станины и прочее для рыбоперерабатывающих линий.

К 2025 году количество производимых запчастей возрастет до 7000 наименований в год. Также в 2022 году планируется провести 30 ремонтов оборудования, с 2023 года их количество ежегодно будет достигать 45. Также в планах комплексные ремонты и модернизации заводов и фабрик. Учебный центр резидента в 2022 году подготовит 13 специалистов по ремонту и обслуживанию оборудования для переработки рыбы, в дальнейшем обучение будут проходить около 20 человек в год.

Как отметил заместитель генерального директора по развитию рыбохозяйственного комплекса КРДВ Иван Новиков, в настоящее время значительная часть технического обслуживания дальневосточного рыбопромыслового флота проходит в иностранных портах, поскольку на современных промышленных судах, по причине отсутствия отечественных аналогов, устанавливается высокотехнологичное оборудование импортного производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter