На руднике в ДР Конго начинается строительство завода по выпуску черновой меди

Канадская компания Ivanhoe Mines, управляющая медным рудником Kamoa-Kakula в ДР Конго вместе со своим партнером – китайской Zijin Mining, сообщила о начале нового этапа расширения предприятия.

На руднике началось строительство завода по производству черновой 99%-ной меди мощностью 500 тыс. т в год. Этот проект будет реализовываться параллельно с третьим этапом развития Kamoa-Kakula, в ходе которого его мощность к концу 2024 г. должна возрасти до около 600 тыс. т в год.

Рудник был запущен в эксплуатацию в июле 2021 г, а в марте 2022 г. на нем был завершен второй этап. По данным Ivanhoe, к концу 2023 г. мощности предприятия достигнут 450 тыс. т меди в концентрате в год.

ТЭО третьего этапа должно быть подготовлено во второй половине текущего года. Он предусматривает строительство двух подземных шахт и третьей очереди обогатительной фабрики. Это позволит довести объем переработки руды до 14 млн. т в год.

После завершения третьей стадии Kamoa-Kakula станет третьим по величине медным комплексом в мире, выпускающим не только медь в концентрате, но и черновую медь. В более отдаленной перспективе его производительность возрастет до 800 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter