Алюминий , Цены | 02 мая 2022 г. | 06:24

Обзор мирового рынка алюминия: неделя №18'22

Цена на алюминий на LME
Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 196 $/т, до 3 065 $/т. Высокая волатильность цен на алюминий была обусловлена макроэкономическими факторами и ожиданиям восстановления потребления в будущем. Стоит отметить, что негативное влияние на рынок продолжала оказывать неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в Китае и сохранение ограничительных мер практически для трети населения КНР. Это отразилось на темпах роста промышленного производства и уровня потребления. По данным китайского аналитического агентства SMM, уровень загрузки производственных мощностей на крупнейших перерабатывающих алюминиевых предприятиях сократился (по данным на 21 апреля) по сравнению с прошлой неделей на 3,3%, до 64,5%.

В то же время, сообщения центрального банка страны об увеличении денежно-кредитной поддержки реальному сектору экономики, оказывали положительное влияние на стабилизацию курса юаня и увеличению спроса на металл. Стоит отметить, что в начале недели Народный банк Китая принял решение, в рамках послабления монетарной политики, сократить сумму валютных резервных накоплений для банков. Согласно данным Национального Бюро статистики КНР, с 1 по 26 апреля, было запущено около 7 911 крупных инфраструктурных проектов с общим объемом инвестиций, равным 3,42 трлн юаней.

Сточки зрения макроэкономики, негативное влияние на рынок оказывало ужесточение денежно-кредитной политики крупнейшими центробанками мира. Стоит отметить, что на текущей неделе сообщения Федрезерва США были связаны с более быстрыми темпами повышения ключевой ставки в мае (на 50 б.п). Это, в свою очередь, оказывало существенное влияние на укрепление доллара США и, как следствие, снижение инвестиционного спроса на металлы.

В то же время, поддержку рынку оказывала отрицательная динамика запасов металла на LME в результате сокращения производства металла в Европе на фоне заметного роста цен на энергоносители. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение составило 2,9%, до 574,6 тыс. тонн. Отрицательная динамика запасов металла также наблюдалось в Китае. По данным SMM, запасы алюминия (28 апреля) сократились по сравнению с прошлой неделей на 34 тыс. тонн, до 987 тыс. тонн. Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 4,1 %, до 3115 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июне на Шанхайской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 6,6%, до 3192 $/т.

Готовая продукция из алюминия
В сегменте готовой продукции в Китае наблюдается снижение запасов. По данным китайского исследовательского агентства SMM, запасы квадратной заготовки из алюминия (28 апреля) сократились по сравнению с прошлой неделей на 9,88%, до 105,9 тыс. тонн. Текущая ситуация объясняется сокращением закупок и транспортировки готовой продукции из-за ковидных ограничений, а также из-за праздничных выходных по случаю Дня Труда, сообщает в обзоре мирового рынка алюминия (неделя №18'22) компания Транслом.

В сегменте рециклингового алюминия наблюдается рост инвестиций. Норвежский алюминиевый производитель Norsk Hydro ASA сообщил о начале строительства алюминиевого рециклингового завода в Кассополисе, штате Мичиган. Инвестиции в проект составят 150 $ млн, а емкость производства низкоуглеродистого алюминия составит 120 тыс. тонн в год и будет предназначаться для автомобильной промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter