Бразильская Vale выставила на продажу металлургический завод

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale сообщила о намерении продать свою долю в металлургическом заводе Companhia Siderurgica do Pecem (CSP), так как считает его непрофильным активом. По той же причине на продажу выставлен бокситовый рудник Mineracao Rio do Norte (MRN).

Завод CSP, расположенный в штате Пара на севере Бразилии, выпускает товарные слябы. Его проектная мощность составляет 3 млн. т в год. В 2021 г. на предприятии было произведено около 2,8 млн. т полуфабрикатов, из которых 683,2 тыс. т относились к высококачественным маркам стали.

В настоящее время в собственности Vale находятся 50% акций CSP. Остальные принадлежат южнокорейским компаниям Dongkuk Steel (30%) и Posco (20%). Как сообщает Vale, она ведет переговоры с рядом потенциальных покупателей.

Бокситовый рудник MRN в том же штате Пара является одним из крупнейших в мире. В 2021 г. объем добычи составил 14 млн. т, а проектная мощность достигает 18 млн. т в год. В нем доля Vale составляет 41%, остальное принадлежит ряду производителей алюминия.

Как заявляет Густаво Пимента, исполнительный вице-президент Vale по финансам, продажа этих двух предприятий происходит в рамках программы дезинвестиций из непрофильных активов. CSP и MRN являются последними предприятиями, которые значатся в этом перечне.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 186

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter