Чили , литий , новые мощности , SQM , Австралия | 28 апреля 2022 г. | 06:15

Чилийская SQM увеличит инвестиции в литиевые проекты

Чилийская компания SQM, занимающая сейчас второе место в мире по производству лития (после американской Albemarle) намерена значительно увеличить в этом году инвестиции в свои литиевые проекты. Литий востребован на мировом рынке вследствие расширения производства электромобилей, а цены на него растут.

Как сообщил председатель правления SQM Альберто Салас, в 2022 г. компания планирует вложить около $900 млн. в свои литиевые проекты, что почти вдвое превысит показатель прошлого года ($472 млн.).

Благодаря этому SQM во второй половине текущего года рассчитывает увеличить свои мощности до 180 тыс. т эквивалента карбоната лития, а в начале 2023 г. довести их до 210 тыс. т в год. К тому времени мощности по производству гидроксида лития аккумуляторного качества достигнут 40 тыс. т в год.

В Западной Австралии SQM продвигает литиевый проект Mt. Holland в рамках совместного предприятия (50:50) с австралийской компанией Wesfarmers. Запуск предприятия производительностью 45 тыс. т гидроксида лития в год ожидается во второй половине 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter