Евраз , подготовка кадров | 28 апреля 2022 г. | 08:19

В Качканаре прошел II открытый чемпионат ЕВРАЗа по высокотехнологичным профессиям

В Качканаре прошел II открытый чемпионат ЕВРАЗа по высокотехнологичным профессиям для школьников. Главная цель мероприятия - мотивировать подростков к саморазвитию и обучению престижным высокотехнологичным профессиям.

В мероприятии участвовали 53 школьника и 35 экспертов из Качканара, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Нижней Туры и Лесного. Участники соревновались в четырех компетенциях: «Мехатроника», «Лабораторный анализ», «Инженерный дизайн CAD», «Электромонтаж». Компетенция - «Сварочные технологии» была представлена в презентационном формате. В ней приняли участие студенты Качканарского горнопромышленного и Нижнетагильского горно-металлургического колледжей.

В компетенции «Электромонтаж» победили Иван Мальцев и Николай Шабалин из школы поселка Валериановск, они качественнее всех собрали электросхему светофора. В компетенции «Мехатроника» лучшими стали Устин Горохов и Виктория Степаненко из школы 75/42 Нижнего Тагила, которые лучше всех выполнили задание по написанию программы и сборке электросхемы грузоподъемного устройства. В компетенции «Лабораторный анализ» победила Варвара Макарова из лицея № 6 Качканара. В компетенции «Инженерный дизайн CAD», где необходимо было нарисовать в 3D недостающие запасные части велосипеда и собрать его полностью, первое место занял Егор Мокеров из центра детского и юношеского технического творчества «Меридиан», Новокузнецк. В сварочных технологиях лучшими стали Василий Воробьев из Качканарского горно-промышленного колледжа и Артем Грасмик, НТГМК.

«Чемпионат стал традиционным и набирает популярность. В этом году в нем появилась новая компетенция, увеличилось количество участников, расширилась география. Профессиональная ориентация школьников и студентов - одно из ключевых направлений HR-стратегии ЕВРАЗа. Сегодня в нашем высокотехнологичном, быстро меняющемся мире очень важно быть на гребне этих изменений, быть в тренде, работать на опережение. На предприятиях ЕВРАЗа внедряются новые цифровые технологии, автоматизируются процессы, используются роботы, дроны, 3D-принтеры. Комбинатам нужны квалифицированные специалисты в этих направлениях, и чем раньше школьники определятся с профессией, тем лучше смогут подготовиться к профессиональной деятельности», - сказал на открытии чемпионата директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Урал» Сергей Селькин.

«Участие в подобных чемпионатах по высокотехнологичным профессиям позволяет молодежи быть на шаг впереди остальных. Вы уже готовы работать на самом современном оборудовании, мы ждем вас на наших комбинатах», – отметил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 36

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter