Северсталь работает над обеспечением запасными частями собственных металлургических агрегатов

Череповецкий металлургический комбинат освоил производство подовой плиты для трамбовочно загрузочно-выталкивающей машины. Это оборудование – ключевой конструктивный элемент коксовой батареи №11 ЧерМК.

Разработкой узла занималась команда дирекции по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь»: конструкторскую документацию выполнили сотрудники конструкторского центра, а сами детали изготовили силами машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш». Так как подовая плита – очень габаритная деталь, технологию её производства и обработки осваивали крайне скрупулёзно. Необходимо было выбрать оптимальные процессы изготовления и минимизировать риски отклонений с учетом имеющегося оборудования. В итоге машиностроителям удалось выпустить деталь нужного качества. Уже изготовлено две годных детали. В 2023 году команда «ССМ-Тяжмаш» сделает ещё две подобных плиты.

«Комплекс КБ-11 является уникальным для российской металлургии по совокупности технических решений. Поэтому освоить производство такой запасной части как подовая плита было особенно важно и ответственно для нас. Работы потребовали наличия собственной экспертизы, а также необходимого парка оборудования. Для машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» и дирекции по ремонтам ЧерМК это уникальный проект, с которым коллеги успешно справились. Плиты, изготовленные собственными силами, в несколько раз дешевле импортных и отвечают стандартам первого класса качества», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Ранее череповецкие машиностроители модернизировали конструкции загрузочной камеры коксовой батареи №11. Благодаря собственной экспертизе, удалось не только устранить несоответствие размеров и геометрии детали, но и включиться в ремонтную программу агрегата. Теперь замены загрузочной камеры будут выполняться силами дирекции по ремонтам ЧерМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 223

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter